11.09.2020
Поделиться: 1
  • Facebook
  • Telegram
78854

Детская ревность – как с ней справиться?

Многие родители мечтают о большой дружной семье, и заводят нескольких детей. Но далеко не всегда между старшим и младшим ребенком удается выстроить благоприятные взаимоотношения, и причина кроется в детской ревности. Поговорим о том, почему первенец может ревновать родителей к своему младшему братику или сестренке, и наоборот.

ревность к младшему ребенку

Причины ревности старшего ребенка к младшему

Появление в семье еще одного малыша связано с огромным количеством забот. Нужно приобрести для него одежду, гигиенические средства, игрушки, коляску, а также подготовить спальное место для нового члена семьи. В круговороте этих и многих других дел родители часто не уделяют должного внимания старшему ребенку, из-за чего он может чувствовать себя менее любимым и нужным.

Все внутренние опасения старшего ребенка подтверждаются, когда младший малыш появляется на свет. Мама и папа больше не могут проводить с первенцем столько же времени, сколько и раньше, так как они полностью поглощены заботой о новорожденном. Старшему ребенку кажется, что его потребности теперь не так важны для взрослых, а потому он постепенно начинает ревновать близких к младшему брату или сестре.

Ревность может проявляться в виде обид, замкнутости, игнорирования и даже в форме агрессии к окружающим. Иногда она может быть и вовсе не заметной, если старший ребенок обладает тихим и спокойным характером. Детскую ревность может испытывать и дошкольник, и подросток, и она никак не зависит от разницы в возрасте между старшим и младшим ребенком.

Если не работать над взаимоотношениями между детьми, то по мере их взросления проблемы будут только накапливаться. В таком случае все сложнее будет наладить нормальное общение между старшим и младшим ребенком. Также родители должны помнить, что далеко не всегда именно первенец ревнует их к младшему брату или сестре – часто все бывает наоборот. Разберем такие ситуации отдельно.

младший ребенок ревнует к старшему

Почему младший ревнует к старшему брату или сестре

Если ревность старшего ребенка чаще всего возникает из-за недостатка родительского внимания, то у младшего малыша имеются другие причины. Он может расстраиваться и даже злиться из-за того, что его старшему брату или сестре дается больше свободы. Старшим детям разрешается позднее приходить домой, больше времени проводить за компьютерными играми, гулять без родительского надзора.

Часто первенцам покупаются более навороченные гаджеты, модные и стильные вещи. Родители не так сильно препятствуют их самовыражению, как это происходит с младшими детьми. Малыш может углядеть в этом несправедливость, так как он тоже хочет получить те же права, что и у старшего брата или сестры. На этом фоне часто происходят конфликты, базирующиеся на принципе: «Почему ему или ей можно, а мне нельзя?».

Так младшие дети манипулируют родителями, пытаясь добиться большей свободы. Часто они и вовсе не нуждаются в том, о чем просят – дело в неосознанном желании подражать старшему брату или сестре. В том случае, если между первенцем и младшим малышом не удалось выстроить хорошие взаимоотношения, такие проявления детской ревности обостряются и доходят до открытых конфликтов.

Именно поэтому важно работать и со старшим, и с младшим ребенком, чтобы сделать их общение друг с другом лучше. Поговорим о том, каких принципов нужно придерживаться родителям, чтобы избавиться от детской ревности.

как наладить общение между детьми

Как наладить хорошие отношения в семье

Изначально именно первенец находится в менее выигрышной позиции, поэтому нужно придерживаться следующих правил при общении с ним:

  • готовить к появлению младшего брата или сестры заранее. Появление второго малыша не должно быть шоком для первенца. Нужно дать ему время, чтобы он смог осознать изменения, которые скоро произойдут в семье. Важно делать акцент на том, что родителям придется заботиться о малыше, но даже если они будут уделять меньше времени старшему ребенку, это не значит, что его меньше любят и ценят.
  • объяснять важность роли старшего брата или сестры, делать акцент на преимуществах, которые вскоре появятся. Так удастся показать, что общение и взаимодействие с младшим ребенком тоже может быть полезным и интересным.
  • уделять хотя бы один час в день для общения только с ним. Нужно постараться найти время для общения со старшим ребенком без присутствия малыша. Это может быть совместная прогулка, поход по магазинам или даже общение, пока малыш спит. Старший ребенок не должен чувствовать себя покинутым.
  • не заставлять заниматься и играть с малышом. Не стоит превращать старшего ребенка в няньку для младшего, так как это может только обострить отношения между детьми. Просить помогать можно, но только если первенец сам не против уделить время и внимание малышу.

Как только младший ребенок немного подрастет, нужно чаще говорить ему, что старший брат или сестра – это надежная защита и опора. Если первенец сам хорошо относится к малышу и уделяет общению с ним достаточно времени, то младший малыш будет менее склонен к ревности. Он будет тянуться к братику или сестренке, подражать, но уже в хорошем ключе – слушаться, не капризничать и не конфликтовать.

Важно объяснить детям, что у каждого из них своя особенно важная роль, которая пусть и предполагает некоторые обязанности, но имеет и свои плюсы. У старшего ребенка это возможность проявлять ответственность за младшего, оставаться «за главного», когда родителей нет дома, получать различные поблажки. Младший ребенок получает соратника по играм, помощника в учебе, друга и советчика, который поможет справиться с любой сложной ситуацией.

Нужно постараться показать детям, что жить в дружбе и согласии намного выгоднее и приятнее, чем в постоянных ссорах и конфликтах. Когда они смогут это понять, отношения между ними наладятся, а детская ревность постепенно сойдет на нет.